Terima Kasih Telah Berkunjung ke Unclebonn.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Blended Learning Berbasis Blog - unclebonn.com

Monday, September 6, 2021

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Blended Learning Berbasis Blog

 

https://www.unclebonn.com/2021/09/rencana-pelaksanaan-pembelajaran.html

Identitas Program Pendidikan

 

Nama Sekolah     : .................................

Mata Pelajaran    : Kompas magnit dan kompas gyro

Komp. Keahlian   : Nautika Kapal Penangkap Ikan

Kelas/Semester   : XI / 01 (Gasal)

Tahun Pelajaran   : 2021 – 2022 

Alokasi Waktu      : 4 x 45 Menit/ (2 x TM)

Pertemuan ke       : 1 (dua)

Materi                    : Kompas Magnit Basah 

 

A.   Kompetensi Inti

Kompetensi Inti Pengetahuan

 

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja kompas magnit dan kompas gasing pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

 

Kompetensi Inti Keterampilan

 

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja kompas magnit dan kompas gasing. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan  dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

 

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..

 

B.   Kompetensi Dasar



3.1 Mengidentifikasikan jenis-jenis kompas magnet basah

4. 1 Menunjukan kompas magnet basah

  

C.   Indikator Pencampaian Kompetensi (IPK)

Pengetahuan

Keterampilan

3.1.1

Menganalisis jenis-jenis kompas magnit yang digunakan di atas kapal

4.1.1

Menunjukan jenis-jenis kompas magnit basah yang dipakai di atas kapal

3.1.2

Menganalisis bagian-bagian kompas magnit basah

4.1.2

Menunjukan bagian-bagian kompas magnit basah

3.1.3

Menganalisis perbandingan jumlah komposisi alcohol dengan air suling (aqua destilata) dalam kontruksi kompas magnit basah

4.1.3

Menyajikan perlakuan kompas magnit basah di atas kapal

3.1.4

Memperjelas manfaat penggunaan kompas magnit basah di atas kapal

 

 

3.1.5

Menemukan kelebihan dan kekurangan kompas magnit basah

 

 

 

 

D.   Tujuan Pembelajaran

No

3.1 Mengidentifikasikan jenis-jenis kompas magnet basah

No

4.1 Menunjukan kompas magnet basah

3.1.1

Melalui diskusi dan studi literasi guru dan peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis kompas magnit yang digunakan di atas kapal  dengan benar

4.1.1

Melalui diskusi dan studi literasi peserta didik dapat menunjukan kompas magnit basah

3.1.2

Melalui tayangan video dan slide power point peserta didik dapat menganalisis bagian-bagian kompas magnit basah

4.1.2

Melalui tayangan video dan slide power point peserta didik dapat menunjukan bagian-bagian kompas magnit basah

3.1.3

Melalui diskusi dan studi literasi peserta didik dapat menganalisis komposisi jumlah alcohol dengan air suling pada konstruksi kompas magnet basah dengan benar

4.1.3

Melalui tayangan video dan diskusi guru dan peserta didik dapat menyajikan perlakuan terhadap kompas magnit di atas kapal

3.1.4

Melalui diskusi dan studi literasi peserta didik dapat menjelaskan manfaat penggunaan kompas magnit basah dengan benar

 

 

3.1.5

Melalui diskusi dan studi literasi peserta didik dapat menemukan kelebihan dan kekurangan kompas magnit basah

 

 

 

E.    Materi Pembelajaran

  • 1.    Kompas Magnit Basah


F.    Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran

  1. Pendekatan     : Saintifik
  2. Model              : Problem Based Learning  
  3. Metode            : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

 

G.   Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran :

No

Kegiatan Pembelajaran

Aktivitas Pembelajaran

Waktu

1

PRA BELAJAR TERJADWAL

1.      Melalui whatsApp group, guru membagi materi pembelajaran melalui link https://www.unclebonn.com/2021/09/materi-ajar-kompas-magnit.html 

2.      Guru meminta peserta didik membaca materi yang sudah dibagikan

3.      Guru memberi tugas kepada peserta didik agar merangkum materi dari blog yang sudah dibaca dan mendiskusikan hasil rangkuman pada sesi belajar terjadwal

4.      Guru mengirimkan link Gmeet menjelang kegiatan belajar terjadwal

Asyncronous

Satu hari sebelumnya

2

BELAJAR TERJADWAL 

A.   Pendahuluan

1.      Peserta didik mengisi daftar hadir  yang di-share oleh guru melalui link google form (integrasi ITC) .

2.      Melalui grup WA guru membagikan link untuk masuk ke google meet Link Google meet : https://meet.google.com/fxa-zjmn-zws 

3.      Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabar masing-masing dan mengingatkan pentingnya Prokes Covid-19 melalui google meet (communication/Keterampilan Abad 21)

4.      Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh seorang peserta didik melalui google meet (Religius/PPK)

5.      Peserta didik dan guru menyanyikan bersama lagu nasional “Berkibar Benderaku” melalui google meet (Nasionalisme/PPK).

6.      Peserta didik menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti proses pembelajaran (kemandirian/PPK).

7.      Guru bertanya dan peserta didik menyawab pengetahun dasar kompas magnit basah (Comunication/Abad 21).

8.      Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang akan dibahas saat ini dan implementasi  materi kompas magnit basah dalam kegiatan kenavigasian

9.      Guru mendeskripsikan tujuan pembelajaran dan penilaian melalui google meet (Comunication/Abad 21).

10.   Guru memotivasi peserta didik agar serius dan penuh perhatian selama pembelajaran berlangsung.

 

B.   Kegiatan Inti

 

Sintak 1. Oreantasi peserta didik pada masalah

(Menanya dan Mengeksplorasi)

 

1.    Guru menayangkan slide power point dan video jenis-jenis kompas magnit basah siswa diminta menentukan jenis-jenis kompas magnit

2.    Guru menampilkan gambaran umum bagian-bagian kompas magnit basah peserta didik menguraikan bagian-bagian kompas magnit

3.    Guru menampilkan dua jenis cairan peserta didik membedakan dua jenis cairan yang dipakai pada konstruksi pedoman magnet basah

4.    Guru menampilkan video perlakuan kompas magnit basah di atas kapal peserta didik menemukan cara menempatkan kompas magnit di atas kapal yang benar dan aman

Sintak 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

5.    Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok dengan jumlah anggota 4-5 orang anak

6.    Peserta didik menggunakan berbagai sumber baik text book maupun non text book untuk memecahkan masalah berkaitan dengan pedoman atau kompas magnit basah  secara mandiri (collaboration)

 

Sintak 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Critical Thinking and Problem Solving)

 



    7. Guru meminta peserta didik keluar dari                  room  meeting

 8. Peserta didik melakukan studi literasi, diskusi,      menonton video dari hasil pencarian di internet      (youtube) dalam bimbingan guru                            (berkelompok/individu) untuk memecahkan            masalah secara mandiri terkait :

a.  Berapa jenis-jenis kompas magnit basah yang digunakan di atas kapal.

b.    Bagaimana menentukan bagian-bagian kompas secara tepat dan benar.

c. Bagaimana membuat perbandingan komposisi alcohol dan air murni pada konstruksi kompas magnit basah?

d. Bagaimana memperlakukan pedoman magnit basah secara benar di atas kapal agar bermanfaat untuk kegiatan pelayaran atau navigasi.

  

Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan karya



9. Anggota kelompok yang lain tetap berdiskusi        untuk kegiatan pemecahan masalah dan               menemukan solusi

10. Guru membantu peserta didik dalam                   membuat slide dengan power point untuk              kegiatan presentasi

11. Guru meminta peserta didik kembali ke link            Gmeet.


Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengkomunikasikan)




12. Guru meminta masing-masing kelompok                 menyampaikan hasil diskusi berdasarkan             soal yang diberikan.

13.Guru meminta kelompok lain memberikan             tanggapan atau masukan kepada kelompok         yang melakukan presentasi.

14. Guru meminta kelompok yang melakukan               presentasi melakukan klarifikasi atas                     tanggapan dan masukan dari kelompok lain.

15.Guru memberikan tanggapan pada presentasi        masing-masing kelompok

16. Guru meminta siswa membuat kesimpulan

17. Guru membuat kesimpulan sebelum                      menutup  kegiatan pembelajaran.

18.Guru meminta peserta didik mengumpulkan         LKPD.

 

C.   Penutup (25 menit)

 

  1. Guru meminta peserta didik mengklik tautan untuk  menyelesaikan tes formatif yang sudah disediakan oleh guru
  2. Guru menyampaikan hasil test formatif kepada peserta didik
  3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjut tentang kompas magnit kering
  4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa lalu guru meminta salah satu peserta didik dari kelompok yang paling aktif dalam diskusi untuk memimpin doa.

Syncronous

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





























Luring  (dikondisikan) dilaksanakan Asyncronous

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Synchronous

Jadwal pada KBM

 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 















55 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




































 25 menit

 

H.   Alat / Bahan dan Media Pembelajaran

1.    Alat dan  Bahan            :  Infocus, Laptop, Whiteboard

2.    Media Pembelajaran   : Google form, Gmeet, WhatsApp Group, Bahan Tayang (PPT), Video Kompas magnet dan internet

 

I.      Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran :

a.       Anonim. Alat-alat Navigasi. OFCF – Jakarta. Jakarta.

b.    Husaini S.Pi, M.Pd, 2015. Modul Guru Pembelajar Paket Keahlian Nautika Kapal Penangkap Ikan Kelompok Kompetensi I. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan  Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.

c.    Palumian, M.L. 1992. Intisari Alat-alat Navigasi. Yayasan Pendidikan Pelayaran “Djadajat” 1963. Jakarta.

d.    Tim BPLP Semarang. Ilmu Pelayaran Elektronik untuk Perwira Pelayaran Niaga. Balai Pendidikan dan Latihan Pelayaran Semarang. Semarang.

e.    Tim FIP – IKIP Semarang. Pesawat Navigasi. Fakultas Ilmu Pendidikan Institut Keguruan dan Ilmu Pendidikan Semarang. Semarang.

f.     Tim Penyusun PIP. Peralatan Navigasi. Politeknik Ilmu Pelayaran. Semarang

2. Media Pembelajaran dalam bentuk Power Point

Internet : https://belajarnautika.wordpress.com/2016/06/11/pedoman-magnet/ diunduh tanggal  4 September 2021 pukul 09.00 Wita

 

 J.    Penilaian Pembelajaran

1.    Penilaian

a.    Pengetahuan      : Tes tertulis (pilihan ganda & uraian), tes lisan

b.    Keterampilan      : Penugasan

c.    Sikap                   : Observasi

2.     Instrumen Penilaian

a.    Pengetahuan     : Lembar kerja peserta didik

b.    Keterampilan     : Observasi

c.    Sikap                  : Jurnal guru

 

 Materi Ajar : Kompas Magnit Basah 


Test Pengetahuan : Pilihan Ganda 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No comments:

Post a Comment

Kami sangat menghargai pendapat Anda namun untuk kebaikan bersama mohon berkomentarlah dengan sopan!